Juni

1.6.
Mantova, IT
Trame Sonore, Palazzo Bianchi
17:00
Beethoven Op. 59/1
Offener Meisterkurs mit Alfred Brendel
2.6.
Mantova, IT
Trame Sonore, National Archaeological Museum
16:00
Werke von
Widmann, J. Adams, Montgomery
8.6.
Frankfurt am Main
Café Maingold
20:00
Eintritt frei!
Tischreservierung wird empfohlen
Werke von Imogen Holst und Elvis Costello
mit Karsten Schmidt-Hern, Tenor
9.6.
Frankfurt am Main
Alte Oper Frankfurt
2x Hören
Mozartsaal
20:00
Werke von Mozart
mit Daria Tymoshenko, Sopran
22.6.
Kaisheim
Leitheimer Schlosskonzerte
17:30
Werke von
Debussy und Dvořák
Mit Lilit Grigoryan, Klavier

Juli

7.7.
Frankfurt am Main
Nebbiensches Gartenhaus
11:00 Uhr
EINTRITT FREI!
Werke von
Szymanowski, I. Holst
13.7.
Icking
Rainer-Maria-Rilke Konzertsaal
19:30
Werke von
Mozart, Szymanowski und Verdi

August

1.8.
Hitzacker
Sommerliche Musiktage Hitzacker
VERDO Konzertsaal
11:11
Werke von
Webern und Adams
1.8.
Hitzacker
Sommerliche Musiktage Hitzacker
OKTOGON
15:03
„Imagined Garden” – live act
Szymanowski Streichquartett Nr.1
25.8.
Salem
Schloss Salem
Mozart-Sommer 2024
11:00
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Schubert

September

3.9.
Braunschweig
Kunstverein Braunschweig
19.00 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy
4.9.
Geisenheim
Schloss Johannisberg
Rheingau Musik Festival
19:00
Werke von
Haydn und Brahms
mit Martin Stadtfeld, Klavier
24.9.
Frankfurt am Main
Alte Oper Frankfurt
Fratopia-Festival 2024
Albert Mangelsdorff Foyer
16:00
wird noch bekanntgegeben
24.9.
Frankfurt am Main
Alte Oper Frankfurt
Fratopia-Festival 2024
21:30
Mendelssohn Oktett
mit Eliot Quartett
25.9.
Frankfurt am Main
Alte Oper Frankfurt
Fratopia-Festival 2024
Liszt-Salon
21:00
Werke von Webern und Adams
26.9.
Frankfurt am Main
Alte Oper Frankfurt
Fratopia-Festival 2024
Mozartsaal
21:30
Mendelssohn Oktett
mit Eliot Quartett
27.9.
Frankfurt am Main
Alte Oper Frankfurt
Fratopia-Festival 2024
Großer Saal
17:00
Mendelssohn Oktett
mit Eliot Quartett
30.9.
Frankfurt am Main
Malion Musikfestival '24
Orangerie im Günthersburgpark
19:30
Werke von
Szymanowski, Montgomery und Dvořák
mit Kit Armstrong, Klavier

Oktober

2.10.
Frankfurt am Main
Malion Musikfestival '24
Orangerie im Günthersburgpark
19:30
ON/OFFstage: Beethoven op. 18/1
4.10.
Frankfurt am Main
Malion Musikfestival '24
Orangerie im Günthersburgpark
19:30
Werke von
I. Holst, Dutilleux und Schubert
5.10.
Frankfurt am Main
Malion Musikfestival '24
Orangerie im Günthersburgpark
19:30
ON/OFFstage: Webern op. 5
6.10.
Frankfurt am Main
Malion Musikfestival '24
Orangerie im Günthersburgpark
15:00
Pop up Konzert
EINTRITT FREI!
11.10.
Frankfurt am Main
Alte Oper Frankfurt
Frankfurter Bachkonzerte &
Malion Musikfestival '24
Mozartsaal
20:00
Werke von
Bach, Mozart und Schönberg
mit Daria Tymoshenko, Sopran
13.10.
Usingen
Christian-Wirth Saal
17:00
ON/OFFstage: Große Fuge

November

3.11.
Pfungstadt
Historisches Rathaus Pfungstadt
17.00 Uhr
Werke von
Silvestrov, Mozart, Shaw und Schubert
9.11.
Balingen
Stadtkirche
19:00
Werke von
Silvestrov, Mozart, Shaw und Schubert
10.11.
Filderstadt
FILharmonie
18.00 Uhr
Werke von
Silvestrov, Mozart, Shaw und Schubert
16.11.
Königsfeld
Kirchensaal der evang. Brüdergemeinde
16:00
Werke von
Silvestrov, Mozart, Shaw und Schubert
22.11.
Biella, IT
tba
tba
Werke von
Silvestrov, Mozart und Schubert

Dezember

2.12.
Frankfurt am Main
Jüdisches Museum
19:00
Ronald Corp: Letters from Lony
mit Elisha Kravitz, Klavier und Shachar Lavi, Mezzosopran
13.12.
München
Pinakothek der Moderne
Mensch-Klang-Raum-Moderne
2. Streichquartett-Biennale
Werke von
Crawford und Montgomery