May

12.5.
Herdecke
Werner Richard Saal
„Meister von Morgen“
17:00
Works by
Brahms
with Rose Chen, Piano
5.5.
Monheim
Kulturraffinerie K714
Richtfest/Zwischenwelt HIDALGO Festival
17:00
Works by
Shaw, Debussy, Mendelssohn
with Paranormal String Quartet

April

24.4.
Munich
CANCELLED
Alternative date to follow
Works by
Beethoven, Szymanowski and Brahms
21.4.
Frankfurt am Main
Großer Saal, HfMDK
19:00
Widmann String Quartet #5
with Daria Tymoshenko, Soprano
20.4.
Frankfurt am Main
Kleiner Saal, HfMDK
open rehearsal
19:00
Widmann String Quartet #5 – Conversation and Lecture with Jörg Widmann and Dr. Markus Fein
15.4.
Bad Berleburg
Sparkasse Wittgenstein
19:30
Works by
Webern, Mozart and Schubert

March

17.3.
Grafschaft-Holzweiler
Villa Bellestate
11.00 Uhr
Werke von
Mendelssohn, Szymanowski und Debussy
16.3.
Bingen
Villa Sachsen
19.00 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy
15.3.
Winningen
Evangelische Kirche Winningen
19.00 Uhr
Werke von
Mendelssohn, Szymanowski und Debussy
10.3.
Schmallenberg
Kloster Grafschaft
16.30 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy
3.3.
Heide
Museumsinsel
17.00 Uhr
Werke von
Beethoven, Szymanowski und Brahms
2.3.
Heikendorf
Offene Ganztagsschule Heikendorf
17.00 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy

February

25.2.
Crailsheim
Ratssaal
19.30 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy
18.2.
Salzgitter
Fürstensaal Museum Salder
17.00 Uhr
Werke von
Webern, Lysenko und Beethoven
17.2.
Papenburg
Papenburg
17.00 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy
10.2.
Straubing
Rittersaal im Herzogsschloss
19.30 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy
7.2.
Sulzbach-Rosenberg
Aula der Berufsschule
19.30 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy
4.2.
Paderborn
Residenzmuseum
18.00 Uhr
Werke von
Webern, Lysenko und Beethoven

January

28.1.
Bad Saulgau
Altes Kloster
19.00 Uhr
Werke von
Beethoven, Szymanowski und Brahms
24.1.
Frankfurt am Main
Kundenzentrum Frankfurter Sparkasse
20.00 Uhr
Werke von
Mendelssohn, Szymanowski and Fauré
mit ROSE CHEN, Klavier
21.1.
Mertingen
Mertingen
19.00 Uhr
Werke von
Mendelssohn, Lysenko und Debussy
20.1.
Uffenheim
Uffenheim Musikpavillon
19.30 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy
15.1.
Mosbach
Alte Mälzerei Mosbach
„Eine musikalische Reise nach Amerika“
16.00 Uhr Schülerkonzert
Werke von
Dvořák
12.1.
Ratingen
Ferdinand-Trimborn-Saal
20.00 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy

Konzerte 23

December

8.12.
Weissenburg
Söller im Gotischen Rathaus
19.30 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy
6.12.
Bad Vilbel
Theater Alte Mühle
20.00 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy
1.12.
Frankfurt
Maria (Fahrgasse 10)
20.00 Uhr
Programm wird noch bekanntgegeben

November

27.11.
Frankfurt
Holzhausenschlösschen
Streichquartett in Residence
19.30 Uhr
Werke von
Debussy und Bartók
Mit Kaan Bulak – Komposition/Elektronik
22.11.
Frankfurt
Holzhausenschlösschen
Streichquartett in Residence
19.30 Uhr
Werke von
Szymanowski, Stravinsky und Brahms
Mit Andrej Jussow – Klavier
19.11.
Frankfurt
Holzhausenschlösschen
Streichquartett in Residence
11.00 Uhr
Werke von
Beethoven, Webern und Mozart
Mit Krzysztof Chorzelski – Viola
15.11.
Frankfurt
Holzhausenschlösschen
Streichquartett in Residence
19.30 Uhr
Werke von
Ginastera und Elvis Costello
Mit Karsten Schmidt-Hern – Gesang
13.11.
Frankfurt
Holzhausenschlösschen
Streichquartett in Residence
19.30 Uhr
Werke von
Webern, Mendelssohn und Beethoven

October

28.10.
Frankfurt
Maingold Bar/Café
19.00 Uhr
Werke von
Szymanowski, Ginastera, u.a.
22.10.
Telgte
Bürgerhaus
19.30 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy
14.10.
Nagold
Kubus im Burgcenter
19.00 Uhr
Werke von
Beethoven, Szymanowski und Brahms
4.10.
Frankfurt am Main
Orangerie im Günthersburgpark
19.00 Uhr
ON/OFFstage: Claude Debussy Streichquartett
g-Moll op. 10

September

24.9.
Rottenburg am Neckar
Zehntscheuer Rottenburg
19.30 Uhr
Werke von
Beethoven, Szymanowski und Brahms
15.9.
Putbus (Rügen)
Marstall Putbus
Inselmusik
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
19.30 Uhr
Werke von
Haydn, Strawinski und Fauré
mit Kit Armstrong und Quatuor Hanson
15.9.
Sellin (Rügen)
Seebrücke Sellin
Inselmusik
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
11.00 Uhr
Werke von
Mendelssohn und Debussy
14.9.
Putbus (Rügen)
Marstall Putbus
Inselmusik
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
19.30 Uhr
Werke von Mendelssohn und Mozart
Mit Kit Armstrong, Consone Quartet und Quatuor Hanson
13.9.
Boldevitz (Rügen)
Kapelle des Gutshauses
Inselmusik
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
19.30 Uhr
Werke von Schubert und Beethoven
Mit Quatuor Hanson
13.9.
Sellin (Rügen)
Seebrücke Sellin
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Inselmusik
11.00 Uhr
Werke von
Schubert, Janacek und Beethoven
Mit Consone Quartet und Quatuor Hanson
13.9.
Bergen auf Rügen
Sparkasse Vorpommern
Inselmusik
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
15.00 Uhr Offener Meisterkurs
Werke von
Schubert
Mit Alfred Brendel

August

5.8.
Bamberg
Rosengarten Bamberg
20.00 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy

July

23.7.
Kirchberg im Hunsrück
Kirche St. Michael
19.30 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Beethoven
11.7.
Hannover
Richard Jakoby Saal, Neues Haus 1
15.30 Uhr
Werke von
Mendelssohn und Debussy
5.7.
Füssen
Kaisersaal
19.00 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy

June

23.6.
Bad Kreuznach
Römerhalle
19.30 Uhr
Werke von
Mendelssohn, Beethoven und Debussy
20.6.
Bayreuth
Evangelisches Zentrum Bayreuth
“Eine musikalische Reise nach Amerika”
10.00 Uhr Schülerkonzert
Werke von
Dvořák
19.6.
Bayreuth
Schloss Fantaisie – Weisser Saal
19.30 Uhr
Werke von
Haydn, Mendelssohn und Debussy

May

26.5.
Hofheim
Stadthalle Hofheim, Malersaal
19.00 Uhr
Werke von
Mendelssohn, Webern und Brahms
5.5.
Hannover
Altes Magazin
19.00 Uhr
Werke von
Beethoven, Dutilleux und Brahms

March

23.3.
Frankfurt
Villa Bonn
19.00 Uhr
Werke von
Mendelssohn, Janáček und Beethoven

Verschoben auf Saison 23/24

January

27.1.
Weinheim
Stadthalle Weinheim
20.00 Uhr
Werke von
Mozart, Janáček und Brahms
22.1.
München-Pasing
Schloss Blumenberg
17.00 Uhr
Werke von
Haydn, Mozart und Brahms